+7 347 266-10-35

с 10:00 до 20:00

Биксенон

Исправная работа автомобильных фар важна для уверенного и безопасного движения по ночным дорогам. Различают 2 вида ламп: традиционные (преимущественно галогенные) и газоразрядные (ксенон и биксенон).биксенон

Особенности биксенона

Биксенон, как и ксенон, представляет собой газоразрядный тип лампы. В простом приближении – это стеклянная колба, что наполнена инертным газом. Когда между электродами проходит ток, газ начинает светиться. С помощью отражателя фары, свет направляется вперед, освещая необходимые объекты на дороге. 

Можно выделить такие основные преимущества газоразрядных ламп:
• спектр света близкий к естественному освещению;
• лучшая видимость, по сравнению с галогенными лампами;
• большой ресурс;
• высокий уровень КПД позволяет не растрачивать энергию аккумулятора на нагрев окружающего пространства, как в случае с традиционными фарами;
• отсутствие нагрева на фаре не позволяет засыхать на ней мусору или грязи. 

Название «биксенон» появилось благодаря способности таких ламп переключаться между несколькими режимами освещения. В пределах фары, электромагнит может менять положение цоколя лампы, тем самым изменяя интенсивность свечения. 

Что учесть при выборе биксенона

В общем случае достаточно открыть каталог биксенона и подобрать понравившийся цоколь. Но лучше все-таки учесть технические характеристики не только новой фары, но и вашего автомобиля. При выборе биксенона важно учесть:
• мощность. Большая мощность подразумевает существенный рост цены;
• наличие «тонкого» блока розжига. Он контролирует ряд параметров газового разряда, улучшая общее качество работы;
• цветовую температуру. Цвет свечения может начинаться с желто-золотистого (3000 °К) и заканчиваться голубым (8000 °К). Каждый цвет имеет свои преимущества и недостатки. Наиболее оптимальным считается мягкий белый цвет (5000 °К);
• сочетание электроники автомобиля и новых ламп. Если бортовой компьютер машины заточен на галогенные источники света, при установке биксенона он может выдавать ошибку. Решается установкой специальной «обманки».

Газоразрядные лампы стоит выбирать, оглядываясь на качество продукции и наличие сервисного центра производителя в ближайшей округе. Также стоит позаботиться о правильном направлении луча света отбиксенона. В противном случае, вы можете слепить других водителей, создавая аварийную ситуацию на дороге. 

Сравнение ксенона и биксенона

Ксенон и биксенон мало чем отличаются. Принцип их действия одинаков, уровень свечения также не идентичен. Основное различие – это возможность биксенона переключаться между несколькими режимами освещения (ближний, дальний свет). Ксенон широко используется на автомобилях представительского класса. На машинах, где нет раздельной оптики – биксенон. Учитывая свою универсальность, цена на биксенон несколько выше, чем аналогичные ксеноновые фары. 

Газоразрядные лампы имеют большую яркость, надежность и потребляют меньше энергии в сравнении с традиционными автомобильными фарами. Правильно настроенный биксенон обеспечивает беспрецедентный уровень безопасности на дороге, благодаря своему яркому и естественному освещению.

По любым вопросам Вы можете обратиться к нам по телефонам +7 (347) 266-10-35 и +7 (347) 272-23-10, а также через форму обратной связи.