+7 347 266-10-35

с 10:00 до 20:00

Установка автомобильного усилителя

Установку автомобильного усилителя начинают с выбора места. Для многих начинающих, наиболее популярным способом является установка усилителя на спинку заднего сидения. Однако при складном сидении такая инсталляция приводит к неизбежной нагрузке на проводку. При выборе скрытого варианта установки чаще всего используют места за задней полкой, под сидениями, в нишах или за обшивкой багажника. При установке усилителя следует учитывать следующие нюансы:

1. Крепление может быть не жестким, но достаточно надежным.

2. Во избежание возникновения земляных петель и появления наводок, на металл кузова усилитель не крепят.

3. В случае скрытой установки, когда корпус усилителя запирается в замкнутом пространстве, следует продумать способы охлаждения.

4. При выборе места важно учитывать возможность свободного доступа к органам управления и встроенным предохранителям.

Особое значение при подключении усилителя имеет качество проводов и их правильная прокладка. Силовую проводку прокладывают к потребителю от аккумулятора. Чтобы исключить вероятность короткого замыкания, кабель, в местах где он проходит через металл, лучше защитить втулками. При выборе поперечного сечения кабеля питания рекомендуется обратить внимание на варианты, имеющие как минимум 10 кв.мм на каждые 50 А встроенных предохранителей. Для силовых кабелей предусматривается установка предохранителей соответствующего номинала или автоматического прерывателя. Стоит обратить внимание и на металл, используемый для изготовления кабелей. Для силовой проводки лучше всего подходит медь с большей удельной проводимостью, чем, например, более бюджетный алюминий. установка усилителя

Для предупреждения возможных проблем с наводками («фоном») акустические или межблочные кабели пролагают на большом расстоянии от силовых кабелей и штатной электропроводки автомобиля. У некоторых межблочных проводов имеется специальная маркировка направления, указывающая стрелкой сторону, где экран кабеля спаивается с сигнальной землей. 

После укладки проводки, ее следует подключить. Это лучше производить с использованием качественных обжимных клемм и наконечников с антикоррозийной защитой. Спаивание для этого случая не используется, поскольку оно в значительной мере подвержено окислению. Для обеспечения правильного питания, следует уделить внимание контакту. При рекомендованном сечении силовых кабелей и отсутствии потерь в соединениях, применение дополнительного конденсатора, как правило, не требуется.

После установки и подключения усилителя его необходимо настроить. Большинство усилителей имеют основные и доступные для пользовательского управления функции. К ним относятся режимы работы, уровень сигнала, частотные фильтры и другие. Настраивая уровень сигнала акустическую систему лучше не перегружать, чтобы впоследствии не «сжечь» динамик. Фильтры ограничивают частотный диапазон акустической системы. Их всегда настраивают, чтобы повысить качество звука и увеличить срок эксплуатации динамиков. Такую настройку обычно пропускают, если система оснащена процессором или другим источником, уже имеющим встроенные частотные фильтры.

По любым вопросам Вы можете обратиться к нам по телефонам +7 (347) 266-10-35 и +7 (347) 272-23-10, а также через форму обратной связи.