+7 347 266-10-35

с 10:00 до 20:00

Установка автомобильной рации

   Итак, свершилось, Вам подарили, либо же Вы сами купили себе долгожданную радиостанцию для выхода в эфир гражданского диапазона. После того как распаковали красивую упаковку можно приступать к установки радиостанции. Стоит помнить, что для использования такого рода оборудования необходимо получить лицензию. 
В этой статье Вашему внимаю будут предложены полезные советы, которыми необходимо руководствоваться при установке радиостанций СИ-БИ и СВ диапазона.
   В первую очередь нужно осознать, что Ваш автомобиль будет подвергаться воздействиям, для которых он не предназначен. Придется сверлить отверстия, прокладывать и подключать провода, для этого необходимо иметь в наличии инструмент и небольшой багаж знаний. Если вызывать специалиста для установки рации нет возможности и все хочется все сделать самому, настоятельно рекомендуем уделить много времени изучению информации в данном направлении. 
Пред возможным пользователем рации, всегда есть огромный выбор. При выборе продукта, нужно осознавать, для каких целей будет использоваться рация. Так, если рация нужна только для обмена информацией в машине, верным решением будет установка рации, которую называют «автомобильная».
   Когда же бывают случаи потребности пользоваться носимой рацией, необходимо покупать портативную станцию. Она обладает значительно меньшими размерами, а функциональность остается такая же как и у автомобильной. Кроме того, сегодня приобрести кабель для зарядки батарей от прикуривателя, не составит проблем. 
   Для удобного монтажа, в комплект автомобильной станции входит крепежный кронштейн, который прикрепят шурупами в удобное место. В зависимости от того кому предназначено пользоваться рацией и выбирают место расположение рации. Основным требованием к установке – это избежание возможности помешать водителю нормально управлять транспортом.
Для подключения радиостанции к питанию необходимо: отрицательный (зачастую черного цвета) провод питания подключить к массе автомобиля, красный же провод подключить к плюсу на аккумуляторе. При таком подключении питание подается на рацию только после соответствующего поворота ключа, что исключает возможность посадить аккумулятор при выключенном зажигании. 
   Следующую нужно надежно установить антенну. Перспектива того, что для этого нужно будет сверлить отверстие в корпусе автомобиля, испугает каждого. Для избежание таких неудобств были придуманы антенны на магнитах или на зажимных кронштейнах, они крепятся на крыло, бампер, крышу при этом не повреждают корпус автомобиля.
Настройка рации проходит с использованием устройства – «измеритель Коэффициента Стоячей Волны» (КСВ-метр). Для настройки необходимо, подключить КСВ-метр к антенному гнезду радиостанции, а антенну – к гнезду расположенном на приборе, ненадолго включить прибор и станцию. Когда КСВ в норме( не больше 2), тогда все хорошо и приступать к работе по рации можно уже сейчас. Если же показатели прибора больше, то необходимо менять длину антенны. Для этого постепенно откусывать по 5 мм. ее длинны. При каждом откусе нужно заново проверять показания КСВ-метра. Такие действия нужно продолжать до тех пор пока не получим желаемый результат.

По любым вопросам Вы можете обратиться к нам по телефонам +7 (347) 266-10-35 и +7 (347) 272-23-10, а также через форму обратной связи.