+7 347 266-10-35

с 10:00 до 20:00

Установка бортового компьютера

Бортовой компьютер – многофункциональная вычислительная система, предназначенная для определения географического местоположения, определения неисправностей и решения иных задач.
Автомобиль состоит из множества весьма сложных узлов и агрегатов. Их работа контролируется, прежде всего, водителем и автоматикой, реализованной по механическому принципу. В тоже время, наиболее оптимальным решением, учитывая современный уровень технологического развития, будет доверить эту работу центральному процессору. Этим процессором и является бортовой компьютер. Итак, значит, он должен состоять из следующих блоков:
• Контрольных датчиков. Их устанавливается несколько десятков. Все это системы, работающие по простому физическому принципу, например, тензодатчики, термодатчики и др. Важнейшим элементом является лямбда-зонд. Который кстати, не всегда подключается к бортовому компьютеру. Все датчики собирают исчерпывающую информацию в реальном времени и передают её в процессор.бортовой компьютер
• Процессора (вычислительного устройства). С датчиков поступает информация. Её необходимо обрабатывать, иначе она бессмысленна. Эту задачу с успехом выполняет небольшой микроконтроллер.
• Интерфейса для обмена информацией с пользователем (водителем). Часть собранной и обработанной информации используется для работы автоматических систем. Например, сигналы с лямбда-зонда автоматически управляют заслонками в инжекторе. Однако основная информация должна быть передана водителю. Автоматику использовать нельзя, иначе автомобиль станет неуправляемым. Для этого оповещения применяется ЖК-экран и звуковые сигналы.

В силу конструктивных особенностей, бортовой компьютер может быть установлен только на дизельные и инжекторные автомобили. Это не является проблемой, так как карбюраторные двигатели уходят в прошлое. Установка бортового компьютера, это не только монтаж основного аппаратного модуля на консоль. Необходимо еще расставить датчики на наиболее важных узлах. Однако, если автомобиль изначально предназначен под установку компьютера, но он на нем еще не установлен в силу особенностей заводской комплектации, то его можно просто установить как и магнитолу. Пример такого автомобиля – Лада Приора.
Бессмысленно устанавливать компьютер на не автомобили, где нет датчиков или затруднительно ими оснастить. Отсюда можно сделать вывод, что установка бортового компьютера оправданна, только если автомобиль достаточно современен. По крайней мере на нем должно быть установлены:

• АБС с электронным управлением.
• Система электронного впрыска, (для дизельных – электронное управление топливной системой).
• Электронные системы безопасности.

Функциональность бортового компьютера зависит не столько от числа датчиков, сколько от самого процессорного и интерфейсного блока. Производители это учитывают. В отсек консоли уже подведены кабели от датчиков, а компьютер можно поставить любой подходящий. Это оправданно и с технологической точки зрения. Датчики остаются теми же, а вот процессоры регулярно обновляются и совершенствуются.

Выгодно объединить и медийные развлекательные системы автомобиля в одни блок. Поэтому, сейчас бортовой компьютер это, GPS, DVD, SD, USB устройство с полноцветным экраном и отличными мультимедийными возможностями.

По любым вопросам Вы можете обратиться к нам по телефонам +7 (347) 266-10-35 и +7 (347) 272-23-10, а также через форму обратной связи.