+7 347 266-10-35

с 10:00 до 20:00

Замена лампочки в автомобиле

Лампочки в автомобилях принадлежат к категории расходных запчастей, систематически подлежащих замене. Срок их эксплуатации, для действующих в постоянном режиме (противотуманные фары, ближний и дальний свет, подсветка номерного знака) составляет приблизительно два года, для редко используемых (стоп-сигналы, поворотники, задний фонарь) - около четырех лет.
Приобретать лампочки желательно в магазинах запчастей конкретной, соответствующей марки авто - в этом случае исключается вероятность купить товар неподходящей мощности или иного типоразмера.
Задние фонари
Удобнее всего осуществить процесс замены через багажник. Необходимо отсоединить блок со всеми лампочками байонетного типа накаливания с двумя или одной спиралью. Потребуется чуть-чуть надавить на лампу и повернуть против часовой стрелки.
Ближний и дальний свет
В большинстве случаев он обеспечивается галогенными лампами. Для того, чтобы произвести замену, необходимо будет снять заднюю защитную крышку на блок-фаре напротив вышедшего из строя элемента. Далее, нужно выкрутить патрон против часовой стрелки, благодаря чему отсоединится проводка. Как правило, лампа ближнего света вынимается из патрона, а дальнего - подлежит замене вместе с ним. Кроме того, возможно прикрепление лампы к корпусу посредством проволочной пружины. Для её снятия понадобится свести кончики проволоки и, надавив в направлении лампы, снять с установленных крюков. Лампочку галогенного типа допустимо держать исключительно за цоколь, избегая соприкосновения пальцев со стеклом. В противном случае, служить она будет непродолжительное время, а возможно даже взорвётся. Если все-таки контакт с рукой имел место, стеклянную поверхность лампы рекомендуется обработать спиртом.
Габаритные огни
В них функционируют маленькие галогенные лампы. Принцип замены аналогичен процессу обновления ближнего света фар - выкручивается патрон и извлекается лампочка.
Противотуманные фары
Чаще всего надлежит снимать передний бампер. Однако в некоторых ситуациях этого можно и не делать. Необходимо иметь представление о расположении лампы и разновидности её крепления и, если имеется ручной доступ, заменить её на ощупь. Можно поддомкратить перёд автомобиля с нужной стороны и проанализировать размещение лампочки. Замена лампочки в автомобиле
Указатели поворота
Они в большинстве случаев оснащены байонетными лампами. Сперва выкручивается патрон, и с последующим легким нажатием из него вынимается лампочка.
Повторители указателей поворотов
С наружного участка крыла удаляется линза, что достигается с помощью поддевания отверткой. Её также можно подтянуть на себя, приложив незначительные усилия. После этого выкручивается патрон и заменяется лампочка.
Подсветка номерного знака
Для этого применяются продолговатые лампы с прямой нитью. При помощи отвертки раскручиваются шурупы, после чего можно будет снять линзу. Далее следует отогнуть одну из пружинных ножек и извлечь лампочку.
Работы, связанные с заменой лампы в автомобиле рекомендуется осуществлять в чистом, сухом и хорошо освещенном помещении. Также желательно позаботиться о требующихся подручных материалах. Например, не будет лишним наличие стола или тумбочки в целях складирования всевозможных принадлежностей, болтиков и различных инструментов.

По любым вопросам Вы можете обратиться к нам по телефонам +7 (347) 266-10-35 и +7 (347) 272-23-10, а также через форму обратной связи.