+7 347 266-10-35

с 10:00 до 20:00

Запрещенная тонировка

  Всегда наступает такой переломный момент, когда каждый автолюбитель задумывается над вопросом индивидуализации своего «железного друга». Тюнинг – это широкий комплекс мер, который включает в себя изменение конструкции автомобиля разной степени сложности. Все такие действия подлежат обязательному юридическому оформлению. Тонировка, как один из элементов тюнинга, также подчиняется законодательным нормам и соответствующим ГОСТам. 
тонировка Уфа
  Законодательные ограничения тонировки автомобиля
  Степень тонировки автомобиля – пожалуй, один из самых жарких споров, который ведется автомобилистами вот уже на протяжении многих лет. Что запрещено, а что нет? Как себя правильно вести при разговоре с представителями ДПС? Ответы на эти вопросы критически важны для людей, что задались целью тонировать свое авто.

  Проанализировав пункт 7.3 закона России о тонировке, можно сделать следующий вывод: на стекла автомобиля может быть установлена только та тонировка, которая не противоречит ГОСТ 5727-88. Полное его название: «Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия». 

  ГОСТ 5727-88 устанавливает такие «условия игры» на рынке тонировок:
• Предельная пропускная способность лобового стекла должна быть не менее 75%. То есть сама тонировка стекол должна задерживать не более 25% световых волн;
• боковые передние стекла обязаны задерживать не более 30% света;
• сама тонировка никоим образом не должна искажать цветопередачу основных дорожных цветов: белого, красного, желтого, зеленого и голубого.
• задние стекла автомобиля (в том числе боковые) можно тонировать и окрашивать как того душа желает;
• на лобовом стекле разрешается наносить светоотражающую полосу шириной не более 15 см;
• законодательством разрешен любой способ нанесения тонировки.

  Любая другая тонировка, что не попадает под эти условия, запрещена, и сотрудник правоохранительных органов может оштрафовать вас на вполне законных основаниях. В случае если вам предъявляют необоснованные обвинения, то всегда можно требовать проверку степени затемнения стекол с использованием специального оборудования. Такой замер выполняется только на стационарных постах ГИБДД. Но идя на конфронтацию с сотрудниками ДПС, нужно быть на 100% уверенным в соответствии вашей тонировки законодательным нормам. 

Преимущества тонировки
  С ограничениями разобрались, теперь неплохо бы и узнать о преимуществах такого вида тюнинга. Правильно подобранная тонировка, Уфа в этом вопросе стоит далеко не на последнем месте в стране, позволяет:
• защитить себя от яркого дневного света и встречных транспортных средств;
• удержать осколки стекла от разлета при незначительном ДТП;
• в случае с зеркальной тонировки, можно уменьшить температурную нагрузку на ваш автомобиль.

Разрешенные виды тонировочных пленок
  Современная промышленность может похвастаться большим разнообразием пленок для тонировки.
1. Зеркальная тонировка отражает часть световых лучей по принципу зеркала. Запрещена для установки на передних стеклах.
2. Евротонирование. Установка пленки на заднее зеркало и задние боковые зеркала.
3. Атермальная пленка. Отражает большой процент тепла, но при этом совсем немного затемняет стекла.
4. Арт-тонирование. Нанесение рисунков на стекла посредством специальных пленок. Прекрасное решение на пути к разнообразию своих серых будней. 

  Тонируя свое транспортное средство, всегда учитывайте существующие законодательные нормы. Чересчур темные пленки не только сулят штрафами и постоянными головными болями в виде общения с представителями власти, но и опасны повышенной вероятностью аварий.

По любым вопросам Вы можете обратиться к нам по телефонам +7 (347) 266-10-35 и +7 (347) 272-23-10, а также через форму обратной связи.