+7 347 266-10-35

с 10:00 до 20:00

Как установить колонки на автомобиль

Auditor RIP 130 SМногие автовладельцы сталкиваются с ситуацией, когда необходимо обновить акустическую систему. Для того чтобы осуществить замену или просто установку, необходимо обратиться к специалисту, так как самостоятельно выполнить данную задачу может быть достаточно затруднительно. Итак, в первую очередь необходимо выбирать автоколонки соответствующего диаметра.

Виды акустики

Существует несколько видов акустики, среди которых:

  • Компонентная. Такой вид акустики имеет высокочастотный динамик и раздельные низкочастотные запросы, и среднечастотные запросы.
  • Коаксиальная. Такая акустика отличается тем, что в одной секции сочетаются разнодинамические частоты.


Мастера, специализирующиеся на автозвуке, советуют использовать компонентный вид акустики для отечественной техники. Тем, кто предпочитает идеальный глубокий звук, прекрасно подойдет мидбас, у которого диагональ около 17 сантиметров.

Маленькие колонки не способны обеспечить такие басы. Наиболее подробную информацию об акустической системе авто можно прочесть в инструкции. Необходимо обратить должное внимание на такие параметры, как чувствительность (sensivity), резонансную частоту (Fs) и на общую добротность (FsQts).


Параметры акустических систем

Высокая чувствительность системы позволит использовать динамики без усилителя. При показателе чувствительности равной 84-86, динамики будут играть тихо. Небольшое значение резонансной частоты обеспечит глубокие басы. Для мидбаса лучшим значением считается до 75 Fs.

Некоторые считают, что для получения качественного звука важно лишь приобрести дорогое оборудование. Но не менее важным фактором является то, что установить колонки необходимо профессионально.

Следует отметить, что дверные динамики необходимо обеспечить хорошей шумоизоляцией и виброизоляцией. Таким образом, можно будет избежать дребезжания дверей. Если динамики и сабвуфер размещены сзади, следует позаботиться о том, чтобы между ними оставалось свободное пространство. Сегодня автоакустика в Уфе весьма актуальна.

Для тех, у кого нет опыта в монтаже такого оборудования, специалисты советуют отказаться от мнения, что провода, которые идут от магнитолы к динамикам, влияют на качество. Провода могут пригодиться, только если будут установлены усилители. Чтобы получить качественный звук будет достаточно лишь фронтовых динамиков на передней стойке в машине.

Следует заметить, что в ситуации, когда динамик нельзя монтировать на соответствующее место, можно продумать альтернативные варианты. Специальный подиум станет отличным решением. Обратившись в магазин автоакустики его можно приобрести по хорошей цене. Там есть разные модели для всех авто.


Выбор проводки

Специалисты рекомендуют проводку заменять на новую, так как заводская может быть достаточно низкого качества. Провода необходимо стянуть в пучки, и закрепить их к элементам кузова. Для того чтобы предотвратить повреждения изоляции проводов, в двери необходимо устанавливать резиновые трубки. Провода к динамикам можно подсоединить при помощи соответствующих креплений. Приклеить к подиуму колонку можно с помощью герметика. Динамик следует прижать плотно, для того чтобы герметик застыл должно пройти некоторое время. После этого монтируется сетка, она прикрепляется с помощью саморезов. Таким образом, приложив усилия можно получить ожидаемый результат. Именно такая акустика скрасит даже самую дальнюю поездку.

Следует заметить, что самостоятельно установить акустическую систему – непросто, лучше всего сделать это в нашем диагностическом центре.

По любым вопросам Вы можете обратиться к нам по телефонам +7 (347) 266-10-35 и +7 (347) 272-23-10, а также через форму обратной связи.